1.Berghain

Адрес: Am Wriezener Bahnhof, 10243 Berlin — Friedrichshain
Тел.: 030 29 36 02 10
Сайт: http://berghain.de/
FC/DC: да
Средний счет: $10–30

Berghain (Friedrichshain, Berlin), куда сейчас стремятся любители techno со всего мира, был открыт на месте другого не менее популярного клуба Ostgut, славившегося дурной репутацией. До января 2003 года, пока Ostgut существовал, здесь собирались фетишисты и устраивали оргии в так называемой «темной комнате», однако уже в 2004 году на месте развратного клуба открыли вполне приличное место, где помещается более 1500 человек. Минималистичный дизайн Berghain вполне соответствует духу проходящих здесь вечеринок.

2.Icon

Адрес: Cantianstr. 15 (Ecke Milastr. 4) 10437 Berlin - Prenzlauer Berg;
Тел.: 030 / 322 970 520
Сайт: iconberlin.de
Режим работы: пт-сб: с 23.30 до последнего гостя

Все началось больше десяти лет назад в старом заброшенном пивоваренном заводе. С тех пор клуб Icon изменился до неузнаваемости и по праву считается одной из лучших андеграундных музыкальных площадок в Берлине. Помимо местных мастеров диджейской вертушки, клуб реглярно приглашает мировые имена вроде Mr. Scruff, Bloody Beetroots, Grooverider. Также здесь часто проводятся совместные акции с такими известными партнерами как Bread&Butter — крупной ярмаркой товаров. В 2008 году сайтом Future-Music.net клуб Icon признан лучшей d’n’b-площадкой. Здесь слушают d’n’b, dancefloor-jazz, break-beat, reggae, dancehall, freestyle, hip-hop. Низкие сводчатые кирпичные потолки, стильный свет, превосходная акустика — это место для тех, кто хочет веселиться не по правилам.

3.Kit Kat

Адрес: Köpenicker Straße 76, 10179 Berlin-Mitte, Deutschland
Тел.: 7871 8963
Сайт: http://www.kitkatclub.org/
FC/DC: да
Средний счет: €10–15
Режим работы: пт.-вс. 23.00 до утра
Клуб Kit Kat сегодня известен на всю Европу благодаря своей атмосфере пьянства и разврата, царящей на каждой проходящей здесь вечеринке. Даже dress-code заведения предполагает как можно более откровенные наряды, а уж если вы приедете сюда в латексе — вас вообще примут с распростертыми объятиями. На некоторые вечеринки, кстати, и вовсе не пустят в обычной одежде: «Экстравагантность в любом виде!» — гласят флайеры мероприятий, и люди здесь соблюдают dress-code на 100%. Публика здесь собирается самая разная как по возрасту, так и по социальному статусу — в Kit Kat можно встретить как веселых студентов, так и отрывающихся банкиров и топ-менеджеров.

4.Matrix

Адрес: Warschauer Platz, 18
Тел.: 030 / 2936 999-0
Сайт: matrix-berlin.de
Режим работы: вт-чт: 21.00-7.00; пт-сб: 22.00-9.00

Клуб Matrix находится недалеко от станции метро Warschauer Straße. Он открылся в 1996 году и является одним из самых больших в Берлине — огромные сводчатые потолки, полуподвальные помещения, 3 гигантских танцпола. Музыкальная политика здесь демократичная. Играют все — от crossover, pop, reggae, ragga, r&b, soul до rock и black music. Каждый вторник вечеринка Blackpool Nite, где может себя попробовать новичок, каждый четверг — играют рок, а каждую субботу — музыка всех стилей и направлений — на любой вкус! До 23.00 вход бесплатный.

5.Watergate

Адрес: Falckensteinstrabe 49A (Kreuzberg)
Тел.: 030 6128–0395
Сайт: http://www.water-gate.de/
FC/DC: да
Режим работы: пт.-вс. 23.00 до утра

Watergate, вошедший в 2008 году в сотню лучших клубов по версии Dj Mag, знаменит скорее не двумя танцполами, субботней немецкой house-программой и обязательными гостями из Великобритании, играющими drum’n’bass по пятницам, но блестящим видом, открывающимся на реку Шпре.

Двухуровневое заведение с минималистским кубическим дизайном расположено в здании на берегу Шпре. Вообще клуб знаменит двумя вещами: видом с нижнего этажа на реку и светодиодным потолком на втором этаже.

Первый этаж представляет собой длинную 20-и метровую lounge-зону с огромными во всю стену окнами, из которых открывается совершенно потрясающий вид на старинный мост Обербаумбрюк над рекой Шпре. Здесь как нельзя лучше можно расслабиться за хорошим коктейлем и подумать над суетностью городской жизни. Окна, кстати, можно открывать. Правда, для того чтобы насладиться кроме шикарного вида ещё и прохладным ночным воздухом, тут есть терасса. Нижний этаж вмещает около 400 человек — здесь также располагается небольшой танцпол и стильный, без лишней напыщенности, бар.

Верхний этаж вмещает 600 человек, также есть бар и диваны. И изюминка всего заведения — огромный светодиодный потолок от технологических эстетов Room Division, который пульсирует и переливается всеми цветами радуги в ритм с музыкой. За тем, чтобы это не превратилось в скучный мигающий экран, следит специальный Vj, выделывающий эффектные цветовые и световые трюки.

Источник:    http://info.clubconcept.ru/